среда, 8 июля 2015 г.

Размышления о семье

8 июня, в России отмечается День семьи, приуроченный к православному дню благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В этот день особенно хочется поговорить о ценности семьи, о том, как должно и нужно следовать моральным и нравственным устоям, о том, какие чудесные трансформации происходят просто от того, что ты оказываешься в нужном месте.


В Москве, на улице Большая Никитская прямо напротив консерватории есть храм "Малого Вознесения" (Вознесения Господня). А в храме есть придел русских святых благоверных князя Петра и княгини Февронии (История Петра и Февронии). Эти святые прославляются Церковью не как преподобные, хотя они и приняли в конце своей жизни схиму, не как мученики и исповедники, хотя они и были изгнаны из Мурома за свою любовь и преданность друг другу. Пост и молитва были частью их семейной жизни, уни­же­ниям и опасностям они подвергались за то, что хранили верность друг другу.

Мне посчастливилось посетить этот храм в последний приезд в Москву и даже приобрести икону с изображением Петра и Февронии для своего домашнего алтаря. У храма есть свой собственный вебсайт, на котором замечательно изложена его история. Хочу рассказать о своих собственных впечатлениях.


Выйдя на Большую Никитскую в районе театра Маяковского я некоторое время боролась с искушением пойти в сторону бульварного кольца. Накрапывал небольшой дождь, но он совсем не мешал прогулке. Каждое здание на улице и в переулках было занимательным и интересным. Когда долго не был в привычных местах, возвращение всегда радостно и наполнено особым смыслом. Придаешь значение вещам, которые ранее не беспокоили, начинаешь замечать что-то, что оставалось за кадром в другое время. Я постояла на углу Пушкарева переулка, в поисках перехода и взгляд случайно зацепил звездчатый купол небольшой церкви, купающейся в зелени. Не колеблясь более ни минуты, я пошла в сторону храма. Какое-то внутреннее чувство вело меня.


Храм на мое счастье был открыт, и я смогла зайти внутрь. Эта небольшая церковь - храм Вознесения Господня или «Малого Вознесения». Удивительный покой и умиротворение царит вокруг, в центре огромного мегаполиса. Ты как будто попадаешь в уголок, где время останавливается, и ты можешь побыть наедине со своми мыслями. Даже ограда храма вызывает благоговейное чувство. Строгие барельефы на белых столбах ограды, с изображениями святых, необычайно притягательны.

 

Вы когда-нибудь испытывали чувство благолепия и восхищения? Чувствовали ли вы Божественную любовь просто от присутствия в каком-то месте? Это то малое, что я испытала. Внутренние переживания были столь глубоки, что слезы выступили на глазах. Одновременное чувство благодарности Богу, собственного покаяния и Божественной благодати - это, пожалуй, то, что произошло со мной. А потом я увидела удивительную икону, которая приковала мое внимание. Это была не просто икона, а придел состоящий из нескольких икон. Центральная, самая главная и самая почитаемая икона - икона святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских с частицей их мощей, слева вверху расположены иконы святого Феофана Затворника, Казанской Божьей Матери, икона Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому, справа вниз: икона Восхождения на небо святого пророка Ильи, Владимирская икона Божьей Матери, икона преподобного Серафима Саровского, чудотворца. К сожалению, настоятеля не было в тот момент в церкви, а без его позволения нельзя было ее сделать фотографии внутреннего убранства храма.


Придел востину обладает чудотворным действием. Остановившись перед ним, хочется остаться и быть в этом месте как можно дольше. От него исходит невероятный свет и любовь. Святые Петр и Феврония были примером идеальной христианской семьи. Именно поэтому они были удостоены церковного почитания и вот уже более восьми веков их жизнь служит примером самого благочестивого и духовного отношения супругов к браку и друг к другу. Святые Петр и Феврония являются покровителями христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. Находясь перед приделом сразу задумываешься о своей семейной жизни и подсознательно настраиваешься на волну истинных ценностей и на путь служения.
«В целом, когда люди готовы идти навстречу друг другу, у них в любом возрасте есть все шансы создать счастливую семью. В этом плане никакого предопределения к счастью или к несчастью нет. Семья – это творчество, причем совместное. Господь дает всем людям одинаковые условия, но кто-то ими воспользуется, а кто-то нет.»
«Семья – это не решение твоих проблем. Нельзя создавать семью, потому что тебе плохо. Многие выходят замуж для преодоления одиночества, материальной поддержки и – разочаровываются, когда не получают ожидаемого. Мотивом создания семьи должна быть любовь к своей половинке, желание быть вместе. А смыслом семейной жизни должно стать служение ближнему, стремление сделать счастливым другого. Жизнь – штука сложная, и в семью мы должны нести побольше радости: хороших, приятных слов, поступков, улыбок, небольших знаков внимания.»
«Никогда не нужно идеализировать семейную жизнь. В любом человеке и в любой семье всегда есть хорошие стороны и серьезные недостатки. Важно уметь видеть это хорошее и стараться не замечать плохое. Не пытаться переделать, перевоспитать свою половинку. Уметь видеть хорошие, светлые стороны своих близких и своей семейной жизни. Если вы хотите изменить вашу семейную жизнь к лучшему, начать нужно с себя. Повлиять на другого человека в положительном направлении можно только любовью и хорошим отношением. Хотим, чтобы наши близкие хорошо относились к нам, уважали нас, прислушивались к нашим словам? Будем сами первые подавать им пример такого отношения.
Семья – это непрерывное творчество, семейное счастье никому не дается даром. Над ним нужно постоянно и много трудиться – вместе.»

***
Фильм "Святые. Идеальный брак Петра и Февронии (2010)"

Комментариев нет:

Отправить комментарий