суббота, 25 июня 2016 г.

Масала чай по рецепту индийского брамина

У меня есть уникальная возможность поделится с вами рецептом самого любимого индийского напитка масала-чая, или чая со специями, приготовлению которого я научилась у Пандита Джи Каджола Шастри, брамина из династии королевских Астрологов (Джайпур, Раджастан, Индия), доктора Философии (Ведическая Астрология), магистра Филологии (Санскрит). Также Пандит Джи Каджол Шастри является попечителем трёх Ашрамов, расположенных в Джайпуре.


С Пандит Джи мы познакомились в Джайпуре осенью 2015 года, а сейчас снова встретились на Аркаиме, куда он приехал для проведения духовного ретрита Практик Центра "РУНА" -  "Аркаим ведический". После каждой духовной церемонии, которые проводит пандитджи он готовит масала-чай (далее, я буду именно там называть это божественный традиционный Индийский напиток).



Масала-чай придаёт силы, питает энергией, улучшает пищеварение, снимает утомление и усталость, используется в качестве профилактики простудных заболеваний и как лекарственное средство. Масала-чай больше подходит для холодного времени года, но Пандит Джи сказал, что по его меркам и сейчас достаточно холодно, поэтому можно использовать разогревающие специи, такие как имбирь, черный перец и гвоздика. Сейчас и правда на Аркаиме стоит прохладная, совершенная не типичная для конца июня погода, и иной раз очень хочется согреться. Если для вас масала-чай слишком острый, приготовьте его с кардамоном и сахаром и этого будет достаточно. Также, Пандит Джи Каджол Шастри предупреждает, что такой чай можно пить не более двух раз в день. Утром (вместо завтрака или после завтрака, через полтора-два часа) и в районе 5 часов (почти по английски), чтобы получить заряд бодрости и энергии для достойного завершения дня. Можно приготовить этот чай, если вам необходимо вне планово взбодрится, ощутить прилив сил или если вы ослаблены простудным заболеванием и нужно быстро согреться. Основной специей, которую можно использовать вне зависимости от сезона является зелёный кардамон.


Методика приготовления чая следующая. Для приготовления нам понадобится котелок или кастрюля с непригарающим дном, индийский чай, специи (кардамон, листья карри (не обязательно), далее идут согревающие специи, которые необходимо использовать с осторожностью в летний период и в случае, если у вас есть увеличение Питта-доши: свежий имбирь мелко порубленный (можно заменить на сухой, но хуже), черный перец, гвоздика), сахар (лучше темный тростниковый или крупный гур (джаггери), вода и молоко в пропорции один к двум (одна часть воды на две части молока). Молоко должно быть самого лучшего качества. Здесь, на Аркаиме, мы использовали парное молоко не старше 3 часов с момента дойки, но такая возможность есть не у каждого. Поэтому старайтесь всегда выбирать самое свежее молоко, желательно не длительного срока хранения. 

 

Сначала мы наливаем воду в котелок и ставим на огонь. Давайте рассмотрим количество воды 2 стакана на 4 стакана молока. Приготовленного из этого количества жидкости масала-чая хватит на 6-8 человек. Индийский чай не пьют в большом объеме. После того как вода закипит, добавляем в воду имбирь, затем даём ему покипеть пару минут. Если у вас есть листья карри, их тоже можно добавить вместе с имбирем. Следующий этап - добавление чая. На такое количество жидкости нам понадобится около 1-2 столовых ложек. Оставить кипеть ещё пару минут. Теперь приходит очередь молока. Добавляем молоко и доводим смесь до кипения на среднем огне. А теперь начинается магия. Как только смесь начинает кипеть, она поднимается, и мы начинаем её интенсивно мешать большой ложкой. Нам нужно дать закипеть и перемешать напиток 2-3 раза, после этого добавляем черный перец, гвоздику (если используете). Ещё пару раз прокипятить с перцем и добавить кардамон. Все специи нужно хорошо перемолоть в ступке, чтобы они отдали свою пряность полностью. Далее кипятим чай 11-15 раз, каждый раз, когда масала поднимается и норовит вылезти из кастрюльки, мешайте её и она успокоится и опустится. Вместе с кардамоном можно добавить сахар по вкусу. Кардамона на 6-8 человек берём 3-5 коробочек, гвоздики 2-3 штучки, имбиря кусочек размером с фалангу большого пальца. Такой чай не получится слишком пряным и острым, но будет очень ароматным и приятным на вкус. Если сахара показалось мало, то его всегда можно добавить в чашку. В Индии иногда варят чай совсем без подсластителя, чтобы каждый мог добавить сладости по своему предпочтению. Хотя иногда, сахара бывает так много, что масала-чай похож на сироп. 



Как понять готов ли наш чай? Напиток должен изменить свой цвет, стать насыщенно-карамельным, цвет будет густой, плотный. Достаточно поэкспериментировать один раз, чтобы понять, какой консистенции необходимо добиться. По готовности мы процеживаем чай через ситечко или наливаем в специальный чайник, чтобы специи и чаинки не попали в чашку. Достаточно, буквально 100-150 мл такого чая, чтобы почувствовать бодрость и прилив энергии.



Пейте масала-чай от Пандит Джи Каджола Шастри и будьте здоровы!

P. S. У нас есть еще для вас небольшое видео, но так как интернет на Аркаиме очень медленный, пока не получилось его загрузить. Как только у меня будет возможность это сделать, я обязательно с вами поделюсь. Ваша Анастасия)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий