среда, 26 августа 2015 г.

Аюрведический подход к женскому циклу. Часть 1

Сейчас нет недостатка в информации о том, как заботиться о зубах, как хорошо питаться и заботиться о сердце и костях, как сохранить кишечник здоровым, но как заботиться о своем женском организме в целом и женском здоровье,  не так часто обсуждается и даже порой умалчивается. А разве это не менее важно? Аюрведа одна из немногих наук, которая рассматривает работу репродуктивных тканей не только в периоды перехода в пубертатную стадию, во время беременности или менопаузы. Аюрведа уникально исследует менструальный цикл и рассматривает цикл, как окно в организм женщины. Будучи знакомым и находясь в гармонии со своим менструальным циклом, можно очень четко понять, от месяцу к месяцу, какая из дош находится в дисбалансе в нашем теле и что нам надо предпринять, чтобы привести наше тело к гармонии и балансу.



Менструальные выделения - это побочный продукт всех основных тканей организма. После того как мы съедаем наш завтрак, пища подвергается трансформации (перевариванию) и проходит через семь слоев нашего тела (в Аюрведе эти слои носят название дхату). Сначала питание попадает в плазму, затем в кровь, потом в мышечную и жировую ткань. После прохождения этих четырех слоев, приходит очередь костной ткани, нервной системы, и наконец, репродуктивных тканей. Фактически, менструация считается побочным продуктом первого слоя, раса-дхату, или плазмы. Плазма - это средство для переноса питания. Она несет гормоны, витамины, минералы, воду - все, что питает наше тело. Когда этот слой здоров и течет свободно, тоже самое происходит и с питательными веществами, а также с отходами - они могут с легкостью покинуть тело. Второй слой, ракта дхату, или слой крови, также является частью менструального цикла, его транспортным средством, выпуская или освобождая организм от избыточной питта-доши.

Раса-дхату (плазма) и ракта-дхату (кровь) также выводят избыток ваты, питы или капхи после того, как покинут свои места в желудочно-кишечном тракте. Как таковые, они наиболее быстро меняются по качеству и консистенции. Таким образом, обращая внимание на свои выделения, их качество, на симптомы, появляющиеся до и после менструации, вы можете получить полную картину того, какую роль доши играют в вашем организме даже прежде, чем они полностью укореняться на грубом уровне и в других слоях тела. Это дает возможность влияния на организм, таким образом физиология тела приходит к крепчайшему балансу, тем самым мы получаем сильное тело и здоровье.


Что же такое женский цикл?

Менструальный цикл женщины связан непосредственно с приливами и волнами лунного цикла. Луна представляет собой поток женской энергии. Лунный цикл составляет примерно 29,5 дней. Это время совпадает с длиной менструального цикла для овуляции у большинства женщин. Здоровое течение женского цикла, наиболее созвучно лунным фазам, если начинается в новолуние, а овуляция происходит, примерно, во время полнолуния. Когда луна полна, она находится на пике энергии и вытягивает она яйцо из его дома в яичнике.

Доши тоже играют свои роли во время женского цикла. Так, каждая доша показывает свой характер и влияние в определенных частях цикла.

1. Капха доминирует в первой половине цикла. Этот период называемый рутукала (rutukala) - сразу после менструации, когда эндометрия еще не загустела и становится все более и более грандулярной (железистой). В этот момент женщина получает качества капхи - сочность, сияние, ощущение влияния на мир и уверенность в себе. Рутукала завершается овуляцией.

2. Овуляция знаменует начало следующего этапа - рутаватета кала (Rutāvatēta Kala) - период, когда доминируют пита. Пита в основном действует через слой крови, и таким образом, эндометрий становится более наполненным кровью, подготавливая женский организм к потенциальному оплодотворению яйцеклетки.

3. Если яйцеклетка не оплодотворилась, наступает последняя фаза - раджакала (Rajahkāla). Шушрута, легендарный аюрведический врач и хирург древности, красноречиво описал этот процесс так: "влагалище проливающее горькие слезы по умершей яйцеклетке". В этот момент происходит резкое увеличение ваты, которая и начинает менструальный период. Вата действует в качестве движущей силы, которая позволяет излиться потоку менструации.

Пока доши оптимально функционируют и не истощены, или одна доша не превалирует над другой, менструальный цикл проходит оптимально.


Более пристальный взгляд на Раджакала (Rajahkãla)

Если бы мы были способны масштабировать Раджакала (rajahkāla), мы могли бы получить очень много информации из этого процесса. Даже возраст, в котором мы начинаем менструировать, говорит о доминирующих дошах в нашем организме. Например, если первая менструация наступает в среднем в возрасте около 14 лет, то у женщин с сильной Питой в конституции, она может начаться уже в 9 лет. Это согласуется с выводами, что у женщин с доминирующей Питой в городе начинается менструации раньше, чем в сельской местности. С другой стороны, Капха стремится замедлить ход времени и стабилизировать то, что существует. Например, начало первой менструации у женщин с превалирующей капхой может произойти к 16 годам и даже позже. Без капхи не было бы достаточно тканей для менструации, а без достаточного количества питты - расы (плазмы) и ракты (крови), менструальный поток будет слабым.

В женских репродуктивных тканях, вата действует через кровеносные сосуды, помогая потоку менструации спуститься вниз и выйти наружу. Вата имеет множество направленных потоков, и без хорошего баланса всех дош, нисходящий поток менструации, за который отвечает вата-доша, может быть сильно искажен другими функциями организма. Апана Вайу (Нисходящая энергия), регулирующая нисходящий поток, особенно в области таза, это транспортное средство для непрерывного и легкого выхода отходов, таких как кал и моча, в дополнении к менструации. Без этого заземления у вата-подтипа, в особенности, может возникнуть дисбалансы в области таза, создавая множество расстройств. На самом деле, переориентировать направление энергии и сменить его направление на восходящее можно такими, казалось бы, простыми действиями, как слишком большое количество разговоров, слишком большое количество мыслей (беспокойный ум), слишком большое количество смеха, бега и вообще излишнего количества движения, которые тянут Апана Вайу вверх из ее нормального направления.

Если каждый из этих процессов играет свою роль правильно, гармонично и синергически, мы получаем здоровый поток. Согласно классическим текстам, здоровый менструальный поток имеет следующие характеристики:

  • Ярко-красный цвет.
  • Не оставляет пятен на одежде (общая характеристика амы, или токсического, необработанный вещество в нашем организме, которая забивает каналы и создает дисфункции).
  • Имеет специфически запах, который ни с чем не перепутать.
  • Выходит в количестве, которое в среднем равно четырем анджали (anjalees). Один анджали это количество жидкости, которое можно вместить в ладонях сложенных ковшиком. Не существует установленного количества выделений, это зависит от человека, его типа конституции и его размеров.
Этот пост может показаться немного сложным для восприятия, в силу того, что я использую много аюрведических терминов и понятий. Пожалуйста, задавайте вопросы, я буду рада дать необходимые разъяснения. Тема, на первый взгляд, сложная, но в ее понимании залог женского здоровья. В следующей заметке я расскажу об собенностях цикла для каждой доши. Если вы хотите узнать больше о своем теле, о своем строении и конституции, пожалуйста, пишите мне по адресу stasyp@gmail.com. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий