четверг, 20 августа 2015 г.

Наружное применение куркумы

В настоящий момент, на куркуму все больше и больше обращают внимание на Западе, как на средство лечения и воздействия на различные заболевания и состояния, в том числе лечения и профилактики псориаза. По данным американского журнала "Достижения в области экспериментальной медицины и биологии" (Advances in Experimental Medicine and Biology) куркумин - активное вещество куркумы, в честь которого она и получила свое название, отвечает за ингибирование (подавление) факторов роста кожы, которые при масштабировании приводят к псориазу. Куркума также используется в качестве средства для умывания и как маска для лица, особенно для борьбы с акне.


Паста из куркумы для лечения псориаза
Ингредиенты:
1/4 чашки порошка куркумы
2 1/2 чашки воды

Способ приготовления:
Хорошо размешайте куркуму с водой и поставьте на огонь. Варить на медленном огне, постоянно помешивая, до того момента, как паста не достигнет консистенции густого меда. Если паста получится слишком сухая и и густая, то можно добавить немного воды. Сняв с огня, полностью остудите пасту и переложите в стеклянную банку с плотной крышкой. Хранить пасту можно в холодильнике до месяца.

Как использовать пасту для лечения: нанести тонкий слой пасты на поврежденные псориазом участки кожи перед сном. Используйте достаточное количество пасты, чтобы она закрыла кожу полностью, но при этом не стекала и не падала. Оберните марлей или бинтом, чтобы она не сползала и была закреплена на поврежденной коже. Оставьте повязку на ночь. Утром смойте остатки пасты теплой водой.

Аккуратно: паста очень яркого желтого цвета и может оставлять пятна на одежде и постельном белье. Также на месте приложения примочки останется бледное желтое пятно, которое смоется через несколько дней.

Средство для умывания и маска для лица из куркумы

Невесты Индии используют этот рецепт не одну тысячу лет, для того чтобы получить красивый сияющий цвет кожи перед свадьбой. Маску надо делать в спокойном состоянии, желательно нанести на кожу и полежать. Эта маска да и процедура умывания помогает не только улучшить цвет кожи, но и прекрасно борется с прыщами, угрями и другими проявлениями акне на коже лица.

Рецепт маски для лица
Ингредиенты:
1/4 чайной ложки порошка куркумы
1/4 чайной ложки порошка нима
Несколько капель кокосового масла

Для приготовления маски, поместите ним и турмерик в небольшую миску и размешайте. Затем насыпьте немного порошка на ладонь и начинайте добавлять кокосовое масло по капле, пока паста не достигнет нужной консистенции. Для умывания нанесите пасту на лицо и шею, начав с области лба и вниз, избегая попадания в глаза и области вокруг глаз. Перед тем как смыть пасту, нежно помассируйте лицо в течении 30 секунд. Смойте прохладной водой. Для использования в качестве маски - оставьте пасту на лице до полного высыхания. Это займет приблизительно 20 минут. Смойте пасту теплой водой. Потом, когда маска будет полностью удалена, ополосните лицо холодной водой. Аккуратно протрите мягким чистым полотенцем.

В заключении мне бы хотелось рассказать еще об одном средстве - готовом креме с куркумой, если вам уж совсем не хочется готовить пасты и маски дома. Этот крем легко купить через интернет или практически в любом индийском магазине (я проверяла наличие как в России (стоимость порядка 250 рублей), так и в Калифорнии (стоимость порядка 8$).


Вот что пишут в описании к крему:
  • куркума, волшебный универсальный корень, действие которого известно на протяжении многих веков в каждой индийской семье;
  • этот роскошный крем питает кожу и начинает свое магическое действие изнутри;
  • помогает бороться с прыщами и воспалениями кожи, снимает боль при ожогах и ранах, вырвнивает тон кожи и удаляет пятна.

В следующий раз, я расскажу вам о других способах использования куркумы в косметических целях и по уходу за собой.

О приготовлении волшебного аюрведического напитка "золотое молоко" читайте в заметке "Аюрведическое молоко с куркумой".

Комментариев нет:

Отправить комментарий