четверг, 3 марта 2016 г.

7 здоровых привычек, которые помогут улучшить вашу жизнь

(Текст выступления на интернет-конференции "Исскуство быть собой", 14 февраля 2016)

Один из факторов говорящий о том, как мы стареем, и который не определяется нашими генами это то, насколько хорошо мы живем. Вы верите этому утверждению? В исследовании, опубликованном в Британском Медицинском Журнале показано, что можно снизить риск возникновения инсульта на 50%, делая четыре простых действия: быть активным в течении 30 минут в день, есть 5 порций фруктов и овощей в день, а также избегать избыточного употребления алкоголя и сигарет. Дальнейшие исследования показали, что следование неестественному распорядку дня в конечном итоге ослабляет нашу иммунную систему и ухудшает общее состояние организма. Поэтому один из способов укрепления здоровья – это приведение своей жизненной подпрограммы в соответствие с ритмами природы. Аюрведа является одной из старейших и всеобъемлющих систем медицины и основное ее учение сосредоточено вокруг создания привычек осознанного образа жизни, который приводит к здоровью и благополучию.

Мы являемся тем, что постоянно делаем. Совершенство, следовательно, не действие, а привычка.
Аристотель 
Для того чтобы помочь себе жить в гармонии с природой, и тем самым привести наш ум в состояние гармонии и равновесия, Аюрведа предлагает следовать четкому ежедневному распорядку дня (диначария) – рутине, иными словами, что имеет особо важное значение для становления крепкого здоровья и упорядочения наших собственных биологических часов.

Правильный утренний распорядок поможет улучшить пищеварение, всасывание и усвоение полезных веществ, а также будет способствовать генерации мира, дисциплины, счастья и долголетия. Очень важно оценить дисбалансы в нашем организме и нашу природную конституцию для установления правильного распорядка дня, чтобы мы также могли улучшить текущее состояние здоровья и сделать задел на будущее. Тем не менее существуют некоторые общие принципы здорового образа жизни, которые рекомендуются всем с аюрведической точки зрения.

7 Здоровых привычек, которые помогут улучшить вашу жизнь:
1. Раннее пробуждение
2. Очищение организма
3. Гигиена полости рта
4. Масляный Массаж
5. Ежедневный душ или ванна
6. Медитация
7. Здоровое питание


1. РАНЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ

Мы все знакомы с поговоркой, "Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет". Интересно, что наша циркадианный или суточный ритм биотехнически приспособлен для раннего подъема и раннего отхода ко сну. Сон, продолжающийся после восхода солнца не будет столь освежающим, как сон получил до полуночи. Хотя это не простая задача для многих, но ранее пробуждение имеет неоценимую выгоду. Чистые и тонкие качества природы, который присутствует в это время принесут мир и свежесть уму и чувствам. Из-за этого, ранний отбой и ранний подъем являются одним из центральных предписаний как для профилактики, так и управления здоровьем почти всегда. Проснувшись рано, благоприятно произнести небольшую молитву или мантру, перед тем как вылезти из постели. Это божественное способ начать день, он приносит позитив и свет в вашу жизнь.
ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ МАНТРА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ - СИМВОЛ ЗДОРОВЬЯ 
ОМ ТРЙЯМБАКАМ ЙАДЖАМАХЕ
СУГАНДХИМ ПУШТИ ВАРДХАНАМ
УРВАРУКАМИВА БАНДХАНАН
МРИТИЙОР МУКШИЯ МАМРИТАТ 
Одна из основных мантр Высшего счастья. Она наделяет здоровьем, защищает от болезней и несчастных случаев. Приносит радостное настроение, счастье, любовь, улучшает взаимоотношения. Помогает найти спутника жизни. Также полезно повторять ее для исцеления и в день рождения. Если вам нужно избавиться от болезни, то начинать мантру лучше на убывающей луне. А если просто улучшить состояние здоровья, то на возрастающей. 

2. УСТРАНЕНИЕ ОТХОДОВ

Общая концепция формирования здорового образа жизни подразумевает утреннюю процедуру, которая включает в себя очистку организма; удаление отходов, накопившихся в теле с предыдущего дня и вечера. Устранение отходов является одним из основных столпов здоровья согласно Аюрведе. Если присутствует хороший выход продуктов переработки и жизнедеятельности (кал, в первую очередь, и моча), проще достичь хорошего здоровья. Когда пища не переваривается должным образом, токсины накапливаются, создавая и способствуя вялому пищеварению. Чтобы гарантированно добиться ежедневного устранения отходов, нужно следовать правилам питания и образу жизни для своей конституции. Должный питьевой режим и использование трав, таких как трифала, может также помочь с регулированием стула.

ПЕЙТЕ ТЕПЛУЮ ВОДУ
Хотя многие используют кофе и чай (кофеино-содержащие напитки), как утренний напиток для стимуляции, теплая вода является более предпочтительным для укрепления здоровья . Питьевая вода, особенно из медной чаши, может повысить перистальтику, а также промывает почки. Кофеин способствует усталости надпочечников и запорам, и поэтому не рекомендуется как часть здоровой повседневной жизни.


3. ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

Важной частью рутины поддержания здоровья является чистка языка. Ежедневное очищение языка может помочь в пищеварения, всасывании и усвоении пищи, так как стимулирует внутренние органы. При очищении языка также удаляются бактерии. Есть целый ряд скребков для языка, доступных на рынке сегодня - золото, медь и серебряные. Тем не менее, скребки для языка из нержавеющей стали в целом пригодны для всех.

СЕРЕБРЯНЫЙ СКРЕБОК ДЛЯ ЯЗЫКА

Традиционно в Индии используется серебряные сребки для чистки языка. Серебро помогает удалить бактерии и налет, образующиеся на вашем языке утром. После чистки необходимо прополоскать рот, тогда и ваш рот, и язык будет чувствовать себя свежим и чистым. Точно так же, важно, почистить зубы, используя вяжущее, горькое, и / или острые ароматы и вкусы, которые помогают эффективно очистить бактерии, которые накапливаются в полости рта. После осторожного скобления языка и чистки зубов, очень хорошо прополоскать ротовую полость маслом. Очень много пользы от такого масляного полоскания. Это очень простой метод: столовую ложку масла (обычно кунжутное или кокосовое) полоскать и пропускать сквозь зубы во рту в течение 10-20 минут. Гигиена полости рта дает детоксикацию организма и увеличение энергии, масляное полоскание один из древнейших способов улучшения здоровья. Даже если у вас нет достаточно времени для полного полоскания, всего несколько минут принесут вам неоценимую пользу. После, того, как выплюнули масло, очень хорошо помассировать десны и тщательно их почистить. В Аюрведе эта практика называется «гандуша».


4. МАСЛЯНЫЙ МАССАЖ

Кожа это один из самых больших органов и она обеспечивает нам способность лечить через прикосновение. Одним из основных целительных прикосновений является массаж. Аюрведа описывает в мельчайших подробностях преимущества ежедневного масляного массажа. Мало того, что массаж успокаивает тело, он важен для общего состояния здоровья и благополучия. Сухая палка легко ломается, но если вы выдержите такую же палку в масле, то довольно скоро она станет гибкой. То же самое происходит и с человеческим телом. Под воздействием Вата-доши делает тело сухими, ломкими и нездоровым, ускоряется процесс старения. Поэтому ежедневный масляный массаж помогает поддерживать надлежащие функции организма и в конечном итоге уменьшает эффекты старения.


5. КУПАНИЕ

Омовение, принятие душа должно следовать после масляного массажа для удаления остатков и излишков масла с кожи. Купание это не только очищение и регенерация, но и действие, которое улучшает умственную ясность и оживляет тело. Использование натурального или мыла без химических компонентов рекомендуется во время купания. В течение летних месяцев желательно принимать душ с более прохладной водой, чем в зимние месяцы. Это помогает организму находится в гармонии с природой и окружающей средой.


6. МЕДИТАЦИЯ

Ежедневная практика медитации, физиологически наполняет каждую клетку живительной энергией «прана», в результате чего мы получаем радость, мир, и энтузиазм. Медитация дает и физические и психические выгоды. Например, было научно доказано, что медитация помогает снизить артериальное давление, улучшает иммунную систему, уменьшить беспокойство, увеличить энергию, а также улучшить общее ощущение благополучия. 

УМ ИЛИ РАЗУМ

Аюрведа говорит о том, что вата-доша – это основа всякого движения тела и ума. Когда вата находится в избытке [в уме] это приводит к беспокойству, нервозности, депрессии, бессоннице и многим другим сложностям, стрессу и депрессии. Почти 80% всех заболеваний на западе приписывается к стрессу, и это не удивительно, почему Широдхара считается одной из самых популярных аюрведических процедур в наши дни. «Без правильного питания, медицина не имеет смысла. При правильном рационе в медицине нет необходимости» - древняя аюрведическая пословица.


7. ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

Согласно Аюрведе, пища является лекарством и пищеварение - краеугольный камень здоровья. Аюрведа утверждает: «различие между здоровьем и болезнью возникает в результате разницы между здоровой и нездоровой диетой». Точно так же, Гиппократ [отец современной медицины] сказал: «оставьте свои лекарства в аптеке, если вы можете вылечить пациента с помощью пищи». «Пусть ваша еда станет вашим лекарством» Гиппократ Мы все слышали поговорку, "вы то, что вы едите". Хотя верно, было бы точнее сказать, "вы то, что вы едите, переваривайте, адсорбируете и ассимилируете". Имея это в виду, можно легко понять фундаментальный принцип жизни, согласно Аюрведе. Этот принцип называется «Агни» или пищеварительный огонь. В Аюрведе, пищеварительный огонь иллюстрирует способность организма переваривать пищу; это почти эквивалентно пищеварительным ферментам. На самом деле, практически любые проблемы со здоровьем, особенно на начальных стадиях, можно устранить корректируя питание. Пищеварение – это работа элемента огня в организме, и именно элемент огня отвечает за обеспечение хорошего здоровья и жизнеспособности, наполняет нашу жизнь сиянием и радостью. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий