пятница, 25 марта 2016 г.

Асафетида – смола, улучшающая пищеварение

Моя статья про аюрведический детокс-суп вызвала массу вопросов. Оказалось, многим не знакомы специи, о которых я рассказывала. Поэтому я решила уделить некоторым из них особое внимание, тем более, что они это заслуживают. Первой на очереди у нас будет асафетида, ее также можно встретить под названием хинг (хингу – hingu, hing).


Вот что нам рассказывает БХАВАПРАКАСА об асафетиде:
«Хингу горячий (согревающий) по воздействию, способствует пищеварению, усиливает вкус, всепроникающий, успокаивает вату и капху, лечит колики, вздутие живота, опухоли, метеоризм, выводит паразитов и увеличивает питту».
Асафетида, высушенная и хорошо перемолотую смола из млечного сока корней зонтичного растения ферула. Растение зовется ферулой вонючей, и асафетида обладает резким и ярким запахом, который ни с чем не спутаешь. Она обладает согревающим качеством и острым вкусом. Скорее всего, в аптеке вы ее не найдете, но в лавке здорового питания или в индийском магазине, она как правило всегда есть в наличии. Обычно высушенную смолу растирают с рисовой мукой, для придания ей порошкового состояния. Чем больше содержание смолы, тем более активным и интенсивным воздействием асафетида будет обладать. Асафетида воздействует на пищеварительную, дыхательную, нервную, выделительную системы и систему кровообращения. Она оказывает противоспазматическое воздействие, эффективна против глистов, является антисептиком и афродизиаком. Асафетида очень сильное средство, улучшающее пищеварение. Применяется при повышенной кислотности, высыпаниях типа крапивницы. В Аюрведе хинг используется для того, чтобы вылечить колики и застои в пищеварительном тракте. Асафетида входит в состав пищеварительной аюрведической формулы, которая эффективно борется с газообразованием – хингвастак. В эту формулу еще добавляют семена сельдерея, зира, каменную соль и трикату (смесь перцев). Эта формула способствует выводу токсинов из организма. В западном траволечении асафетида широко применяется, как средство борьбы с кандидой. Интересный факт, что во время первой мировой войны, асафетиду использовали для профилактики и лечения гриппа.


Асафетида обладает очень сильным и всепроникающим ароматом, чем-то сходным с ароматом чеснока. Поэтому она требует специальных условий хранения, иначе все в вашем кухонном шкафу будет пахнуть этой замечательной специей. Храните упаковку асафетиды в герметичном пластиковом пакете, который следует положить в стеклянную банку с плотной крышкой. Очень часто в аюрведической кулинарии, асафетиду используют в качестве заменителя лука и чеснока. По вкусу вы даже не отличите, что присутствует в блюде – пряность или лук. Вдобавок, при готовке, у вас не будут течь слезы, как при нарезании лука. В кулинарии асафетиду используют как сырую, так и приготовленную (прогретую в масле гхи), а вот в медицинских целях эту специю всегда нужно использовать только приготовленную в масле. Еще одно преимущество хинга – для придания вкуса его надо очень мало, всего лишь на кончике ножа. Дэвид Фроули, признанный авторитет в аюрведическом траволечении, советует иметь асафетиду на кухне в каждом доме, наряду с красным и черным перцем.


Освещающий ласси с кинзой и асафетидой. 

Этот напиток особенно хорош, после обильного чревоугодия, или если вы съели много газообразующей пищи или склонный к повышенному газообразованию. Возьмите небольшой пучок кинзы, ¼ чайной ложки асафетиды, ¼ чайной ложки минеральной соли, 2 стакана воды, 1 стакан йогурта. Смешайте все ингредиенты в блендере для получения однородного напитка. Пить после еды в обеденное время (самый основной прием пищи).

Комментариев нет:

Отправить комментарий