четверг, 24 марта 2016 г.

Аюрведический детокс-суп

Всем нам необходимо очищение. Очищение на всех уровнях: духовном, эмоциональном, физическом. Для очищения на духовном уровне практикуйте чтение священных писаний, для эмоционального очищения подойдет прогулка, пребывание на природе или медитация. А для очищения на физическом уровне наш лучший помощник правильное питание.


Сегодня расскажу, как приготовить очень простой, но невероятно эффективный очищающий суп из бобовых. Приготовить такой суп сможет даже ребенок, в нем нет ничего сложного.

В классическом аюведическом тексте «Бхавапракаса», который изучают студенты аюрведических колледжей уже на протяжении более 500 лет, супы из бобовых называют «дали». Иногда можно встретить название «дал» - универсальное название любого супа или рагу из чечевицы или маша. Приведу описание, которое есть в классическом тексте: 

«Дали готовится путем кипячения бобовых в воде с добавлением соли, ардраки (зеленый (свежий) имбирь и хинг (асафетида) – таким образом получается суп.Суп устраняет метеоризм, запоры, сухость вызванную приемом холодной пищи. Если готовить суп из очищенных бобовых (высушенных и отшелушенных), суп особо легок для пищеварения». 
Давайте приготовим немного более фантазийный суп, с более богатым вкусом. Хотя для того чтобы улучшить пищеварения, можно воспользоваться и классическим рецептом, который невероятно прост.

Для приготовления супа мы возьмем цельные бобы мунг-дал, они могут встречаться под названием маш. Бобы мунг-дал отлично подходят для всех дош и являются идеальным продуктом для любого типа конституции. Бобы мунг-дал можно отнести к категории супер-еды, которая безопасно очищает организм, улучшает и стабилизирует метаболизм, и вылечивает нас от болезней ЖКТ.

Вот несколько причин, по которым необходимо провести очищение супом из мунг-дала:
- если у вас есть артрит или есть предрасположенность к развитию артрита;
- если вы страдаете от мигреней и головных болей;
- если вы страдаете хроническими запорами;
- для улучшения пищеварения и налаживания здорового аппетита;
- для борьбы с лишним весом;
- для сохранения кожи лица чистой и здоровой;
- вы хотите вернуть себе легкость, наладить сон, наполниться энергией, стать счастливее и здоровее.

Для легкого очищения можно готовить суп в течении недели. Для более длительного очищения, можно готовить суп несколько месяцев, особенно, если вы хотите контролировать вес.

Для приготовления супа нам понадобится: полстакана зеленых бобов мунг-дал (замочить накануне в большом количестве воды), 3-4 стакана воды, кусочек свежего имбиря, щепотка зиры, щепотка асафетиды, 1 столовая ложка топленого масла гхи или растительного масла, опционально можно использовать смесь специй муссон (в равных пропорциях зира, сухой имбирь, семена аджвайна), по вкусу можно добавить лимонный сок. Если вы хотите, то суп можно приготовить с овощами – морковь или шпинат.


В кипящей воде сварить до готовности бобовые. Мунг-дал должен развариться и стать кашеобразным. Если вы готовите с морковью, то добавьте ее в процессе варки. На маленькой сковороде разогреть масло и добавить специи, прогревать 2 минуты. Когда дал будет готов, ввести заправку из специй в суп. Этот детокс-суп нельзя хранить и оставлять на следующий день. Если вы не смогли съесть весь суп в течении дня, вылейте остатки. Суп необходимо готовить каждый день свежий для лучшего эффекта и очищения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий