среда, 2 марта 2016 г.

#108_коктейлей - правила безопасности. Что стоит избегать и чего опасаться, употребляя зеленые коктейли

А так ли полезны зеленый коктейли? Как вы считаете? Сама хотела написать об этом, но тут чудесным образом в рассылке пришла статья на эту тему. Предлагаю вам ознакомится с моим вольным изложением статьи Нади Маршалл "3 причины избегать зеленые коктейли".

Сейчас, так называемые "зеленые коктейли" в тренде. Многие уже обзавелись или, по крайней мере, обдумывают покупку высокоскоростного блендера для того, чтобы готовить смузи на собственной кухне. В Калифорнии, где живу я, это весьма популярно. Но насколько я знаю, волна страстей по коктейлем очень распространена и в России. Многие мои знакомые, чуть ли не в отпуск или в командировку берут с собой компактный блендер, чтобы иметь возможность выпить коктейль в любом месте и в любое время. Коктейли активно рекламируются и анонсируются как необыкновенно полезный и нужный для человека напиток.


Если вы относитесь к тому редкому числу людей, которые зеленый коктейль еще не попробовали, то для справки - зеленый коктейль обычно приготавливается из смеси зеленых листьев (салат, травы) и фруктов в соотношении 40% (зелени) на 60% фруктов. Очень часто в коктейли добавляют разные-разности для того чтобы увеличить питательные свойства напитка. Это могут быть всякие орешки, семечки, порошки типа какао или протеинового, вытяжки из хлорофилла, спирулина, кокосовое масло и много еще чего можно придумать.

На первый взгляд, коктейль действительно представляет из себя концентрацию витаминов, минералов, анти-оксидантов и других полезных веществ и кажется очень полезным. И возникает вопрос - а почему же мы в данном тексте поднимаем вопрос о вреде коктейлей и почему и кому их стоит избегать. (Данный текст написан не споров с любителями смузи, и если вы уже заметили, в блоге тоже есть рецепты коктейлей.)
На первый взгляд, коктейль действительно представляет из себя концетрацию витаминов, минералов, анти-оксидантов и других полезных веществ и кажется очень полезным. И возникает вопрос - а почему же мы в данном тексте поднимаем вопрос о вреде коктейлей и почему и кому их стоит избегать. (Данный текст написан не споров с любителями смузи, и если вы уже заметили, в блоге тоже есть рецепты коктейлей.)

Так как автор статьи на которую я ссылаюсь и я сама, рассматриваем вопрос с точки зрения Аюрведы - древней холистической науки о жизни, то сразу надо оговорится, что Аюрведа никогда не говорит о питательных веществах и свойствах, она рассматривает КАЧЕСТВА. И судя по всему, супер-коктейли имеют некоторые качества, которые могут создать негативный эффект, если употребление смузи растягивается больше чем на определенный период.

Приведем три причины, по которым нужно избегать коктейлей с аюрведической точки зрения.

1. Коктейли увеличивают Вата-дошу.

В рецептах зеленых коктейлей очень часто предлагается добавить холодную воду или даже кубики льда. По мимо всего прочего, большинство фруктов и овощей по качеству холодные, тем самым они оказывают охлаждающий эффект на пищеварение. Если даже вы добавите что-то согревающее в коктейль типа имбиря (имбирь по своей природе горячий), то его количества не будет достаточно, чтобы изменить общее качество коктейля и он по прежнему останется холодным. Листовые овощи, такие как кейл (листовая капуста), чард, шпинат, другие виды капусты, овощи типа брокколи или сельдерея, как и большинство фруктов - холодные, сухие и грубые.

Вата доша представляет из себя соединение Воздуха и Эфира и характеризуется следующими качествами - холодная, грубая, сухая, подвижная, изменчивая. Соответственно пища холодная, сухая и грубая напрямую увеличивает Вата-дошу. Когда Вата выходит из дисбаланса и ее становится слишком много в нашем теле происходят такие явления как склонность к сухости коже, кожа может быть грубой и шершавой, нам может быть холодно, ум и тело становятся чересчур подвижными и изменчивыми.

Это может выражаться в следующем:
- Изменчивый аппетит;
- Повышенное газообразование или возникновение болей, после еды;
- Сухой стул или запоры;
- Сухая/грубая кожа и волосы;
- Не стабильная энергия - упадок сил или наоборот, часто меняется;
- Плохое кровообращение;
- Боль или хруст в суставах.

С ментальной точки зрения, увеличение Вата-доши приводит к следующим последствиям:

- Беспокойство или возбуждение;- Переутомляемость;- Ожесточение;- Повышенная чувствительность, раздражение;; Плохая концентрация;- Частая перемена настроения;- Нарушение сна.

Вата-доша имеет непосредственную связь с нервной системой, эндокринной системой и выделениями. Изменения Ваты больше всего воздействуют именно на эти области нашего организма. Согласно принципам Аюрведы, большинство болезней начинаются из-за дисбаланса Вата-доши.

2. Зеленые коктейли истощают оджас (жизненные силы)

Длительное увеличение Вата-доши также связано с катаболизмом или истощением тканей тела. Это еще одна из причин, почему люди часто чувствуют удивительный прилив энергии когда они только начинают принимать зеленые коктейли на постоянной основе (а также сыроедят) - потому что когда клетки разлагаются высвобождается колоссальное количество энергии.

Хорошая новость - жировые отложения тоже распадаются под действием смузи. Плохая новость, что распадаются не только жиры, но и все остальные ткани тела включая кости, костный мозг, нервные ткани и репродуктивные. Истощение происходит происходит во всех тканях и проникает очень глубоко. Чтобы не быть голословной, перечислю, что имеется ввиду:
- Слабеют зубы- Истощаются кости в целом;- Нервная система приходит в возбуждение;- Изменяется гормональный фон;- Может быть нарушения детородной функции, вплоть до бесплодия.
Также происходят более глубинные нарушения в тканях, которые отвечают непосредственно за оджас (жизненную силу и основу нашей иммунной системы). Если такие ткани истощены, то оджас, то есть наш иммунитет истощается, а это приводит к следующим последствиям:
- Ауто-иммунные проблемы;- Хроническая усталость;- Другие заболевания, связанные с истощением организма.
3. Коктейли перевариваются с трудом

Хотя многие ингредиенты зеленых коктейлей на самом деле очень легкие, но разнообразное количество составляющих делает коктейль в итоге очень густым и тяжелым для пищеварения. А если вы добавите еще что-то типа супер-фуда в коктейль, тем самым он станет еще более тяжелым. Тяжелая пища, хотя и утоляет голод быстро, но весьма проблематична для пищеварения.

Зеленые коктейли это сложная смесь. А наш огонь пищеварения (Агни) любит простоту. Например, огонь пищеварения легко справится со смесью из приготовленных овощей, дала (бобровых), риса и специй, которые способствуют пищеварению (в данном случае речь идет о самом простом рецепте кичари - основном блюде аюрведической кухни). Когда продукты взаимодействуют друг с другом в одном горшке, у них есть время "узнать" качества друг друга, правильным образом вступить в отношения и трансформироваться в блюдо с уже другими качествами и характеристиками. В противоположность этому, в зеленом коктейле используются сырые ингредиенты с разными качествами, которые просто смешиваются, но при этом не взаимодействуют и не обмениваются качествами и по сути их природа остается без изменений. Сырая еда приготовленная таким способом может быть очень вкусной, но волшебная трансформация с ней не происходит. Как результат - блюда получаются очень сложными и тяжелыми для пищеварения.

С аюрведической точки зрения, некоторые зеленые коктейли могут содержать составляющие, которые в принципе не сочетаются друг с другом. Аюрведа учит, что фрукты не должны использоваться в сочетании ни с какой другой едой.  А как мы знаем, зеленый коктейль это смесь фруктов, листовых и других овощей и других добавок. Не смотря на то, что смешивание в блендере в некотором роде предвосхищает процесс пищеварения, коктейли все равно перевариваются долго в зависимости от того из каких составляющих их сочинили. В итоге, фрукты, которые наиболее легки для переваривания остаются в желудке дольше чем необходимо и превращаются в токсины, а не в полезные вещества, тем самым образуя Аму (токсины и шлаки в переводе с санскрита).

Употребление коктейлей не продолжительное время может оказать очищающий эффект на организм из-за высокого содержания клетчатки, но коктейли имеют тенденцию замедлять пищеварительные процессы. Многие люди испытывают чувство наполненности, после коктейля, ошибочно принимая его за насыщение.

Слишком долгое употребление коктейлей и, особенно в неправильное время, ведет к постоянному увеличению Вата-доши и сродни свече, горящей на ветру (очень сложно поддерживать огонь, когда дует ветер). Не стабильное пищеварение может приводить к болям в желудке, тяжести, отрыжке, изжоге, повышенному газообразованию, выходу не переваренных отходов. Здесь как раз может наблюдаться эффект чистки. Непереваренные отходы аккумулируются в пищеварительном тракте и могут оказывать эффект на глубокие каналы и ткани организма. Они нарушают клеточное питание и циркуляцию питательных веществ, что приводит к болезням согласно Аюрведе.

Как сделать зеленые коктейли более здоровыми

Да, не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Знание своей собственной конституции дает нам возможность понять как и каким образом зеленые коктейли будут воздействовать на наш организм. Возможно, если ваша конституция Питта или Питта-Капха, то вам коктейли даже будут весьма полезны, чтобы остудить ваш внутренний излишний огонь. Но во всем нужно чувство меры и осознанность, прежде всего.

Если же вы обладатель Вата-конституции, или Вата-доша уже находится в дисбалансе, очень аккуратно относитесь к употреблению коктейлей и не переборщите на этом фронте. Очень важно также следить за количеством употребляемых смузи.

Следуя нижеприведенным советам, можно сделать коктейль более аюрведически полезным ( в своем блоге я рассматриваю свойства коктейлей с точки зрения Аюрведы, анализируя составляющие, следите за тегом #108_коктейлей):

- добавляйте куркуму, имбирь и лимонный сок - эти ингредиенты способствуют пищеварению, а также обладают огромным количеством полезных свойств;

- берите ингредиенты комнатной температуры, если что-то используете замороженное, то разморозьте предварительно, или добавьте горячей воды;

- не используйте слишком много ингредиентов, старайтесь, сделать ваш коктейль легким, руководствуясь принципом "лучше меньше, да лучше";

- добавляйте кокосовое масло, чтобы смягчить сухие/грубые качества овощей (также можно использовать авокадо);

- попробуйте делать чисто овощные коктейли, не используя фрукты;

- избегайте дополнительных добавок - слишком много супер-фуд делает ваш коктейль более калорийным и тяжелым для пищеварения;

- нет необходимости употреблять коктейль каждый день, делайте это пару-тройку раз в неделю;

- следите за количеством употребляемого коктейля, как правило его получается слишком много, как говорится "на себя и на того парня", не старайтесь выпить все зараз;

- Аюрведа учит: "жидкую еду надо жевать, а твердую пить" - старайтесь "пожевать" коктейль, это послужит залогом успешного пищеварения, потому что коктейль должен как следует пропитаться вашей слюной;

- выбирайте правильно время. Зимой, особенно если за окном снег и мороз, коктейль не самое лучшее блюдо для употребления. Зато летом, когда Питта-доша вступает в свои права в природе, коктейли гораздо лучше перевариваются и усваиваются. Практикуя сезонное питание, мы становимся здоровее и сильнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий